发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

我父亲去世后留给我一笔钱,这笔钱算是夫妻共有财产吗

我父亲去世后留给我一笔钱,这笔钱算是夫妻共有财产吗

NNuXW51-吉林 长春法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2021-01-11 01:04

我父亲去世后留给我一笔钱,这笔钱算是夫妻共有财产吗?请解释下谢谢!

2位律师的回答

《婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式,没有约定或者约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:
(一)工资、奖金;
(二)生产、经营的收益;
(三)知识产权的收益;
(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;
(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。

回复时间:2021-01-11 01:31
擅长范围: 合同纠纷、债权债务、行政诉讼、暴力犯罪、私人律师、倾销补贴
已帮助79

没有遗嘱,一般是的。

回复时间:2021-01-12 00:34
擅长范围: 劳动纠纷、取保候审、私人律师、资信调查、合资合作、涉外仲裁
已帮助66

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐