发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

公司法务 >

请问:可以向非股东转让部分股权吗?谢谢!

请问:可以向非股东转让部分股权吗?谢谢!

iraOU62-新疆 和田地区法律咨询 分类:公司法务 | 浏览0次 | 2021-01-11 01:08

请问:可以向非股东转让部分股权吗?谢谢!

3位律师的回答

需要经过其他股东同意。若需帮助,可来电或预约当面咨询。

回复时间:2021-01-11 01:35
擅长范围: 交通事故、知识产权、公司法务、股权纠纷、保险理赔、法规解读
已帮助85

你好,是可以的。。

回复时间:2021-01-11 03:44
擅长范围: 工伤赔偿、暴力犯罪、个人独资、人身损害、安置拆迁、公安国安
已帮助105

随着经济发展,各类型企业越来越多,我国也进入全民创业的新阶段,开公司、做股东成为追求财富增长的新时尚,所谓人无股权不富。股权的价值之一即体现在持有股权的人可以通过转让的方式变现。
股权转让溢价部分如何交税
1、首先要区分转让人,如果转让人是自然人,应按照财产转让所得纳税。即按照转让价格减去股票购买原值减去购买时发生的合理费用的金额乘以20缴纳个人所得税。
2、如果转让人是法人,按照企业会计准则确认投资收益的方式,股本溢价部分按照企业适用的所得税率缴税。
3、在中国股市中,股权转让交易是股权出让人与受让人之间的事,交易款由一方付给另一方。对公司来讲,只是股东变更,不存在股权溢价的说法。因此,买卖上市公司股票无需缴纳税费。
《中华人民共和国个人所得税法》第三条
个人所得税的税率:
五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

回复时间:2021-01-11 20:00
擅长范围: 工商税务、投资融资、破产清算、兼收并购、国家赔偿、外商投资
已帮助81

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐