发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

我婚后怀孕四个多月,现在男方要求离婚,如果女方同意

我婚后怀孕四个多月,现在男方要求离婚,如果女方同意

WMEpo88-四川 达州法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2021-01-11 01:24

我婚后怀孕四个多月,现在男方要求离婚,如果女方同意离婚,离婚后孩子会判给谁抚养?男方无正规职业,他既不要孩子也不想给抚养费,该怎么办?

3位律师的回答

【法律意见】
离婚时抚养权的归属,可以双方协商,一旦协商不成,则需由法院判决。法院判决抚养权归属,一般根据有利于子女成长原则进行。
【法律依据】
根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》有关规定:
人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见:
1、两周岁以下的子女,一般随母方生活,母方有下列情形之一的,可随父方生活:
(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;
(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;
(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。
2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。
3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:
(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;
(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;
(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;
(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。
4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。
5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。
6,在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可行准许。

回复时间:2021-01-11 01:33
擅长范围: 行政处罚、工程建筑、投资融资、破产清算、资产拍卖、保险理赔
已帮助89

孩子尚未出生,不存在判给谁抚养问题,不过,这时候男方提出离婚,如果女方不同意,法院是不能判决离婚的。
如果女方同意离婚,建议女方多从以后生活或再婚角度考虑,是否将孩子生下来。

回复时间:2021-01-11 15:16
东莞律师*** 13829269910
擅长范围: 交通事故、合伙加盟、电信通讯、工商税务、人身损害、公安国安
已帮助92

算了吧,我建议你还是去人流吧,免得孩子到时候受苦啊,个人建议哈,不代表律师观点

回复时间:2021-01-11 23:04
擅长范围: 知识产权、金融证券、投资融资、抵押担保、国家赔偿、毒品犯罪
已帮助73

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐