发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

公司法务 >

我是XX局的一名工作人员,不是干部,我开了一家快捷宾

我是XX局的一名工作人员,不是干部,我开了一家快捷宾

zLEVZ22-河北 石家庄法律咨询 分类:公司法务 | 浏览0次 | 2021-01-11 01:33

我是XX局的一名工作人员,不是干部,我开了一家快捷宾馆,法人能写我吗?

3位律师的回答

公务员不能从事营利性活动

回复时间:2021-01-11 01:58
擅长范围: 刑事辩护、工程建筑、兼收并购、公司设立、公安国安、常年顾问
已帮助72

不能。

回复时间:2021-01-11 21:06
擅长范围: 交通事故、金融证券、人身损害、安置拆迁、合同审查、移民留学
已帮助75

依据公司登记相关法律法规,公务员、事业单位工作人员不可以注册公司,也不能担任公司法定代表人。A补充:根据《中华人民共和国公务员法》第五十三条第十四款规定:“公务员不得从事或参与营利性活动,不得在企业或其他营利性组织中兼任职务”。
事业单位工作人员应适用,《中华人民共和国公务员法》第一百零六条法律、法规授权的具有公共事务管理职能的事业单位中除工勤人员以外的工作人员,经批准参照本法进行管理。

回复时间:2021-01-11 23:11
擅长范围: 消费维权、债权债务、遗产继承、行政复议、改制重组、常年顾问
已帮助93

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐