发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

双方分居三年以上是不是就可以申请离婚。如果男方不同

双方分居三年以上是不是就可以申请离婚。如果男方不同

Atvdz80-山西 长治法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2021-01-11 01:45

双方分居三年以上是不是就可以申请离婚。如果男方不同意离婚怎么办?

2位律师的回答

【法律意见】
1.女方父母对于房产的赠与,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为女方的个人财产。房屋在离婚时不会进行分割。
2.由于先前房屋属于女方个人财产,即使女方将房屋出售,然后再自建房屋,但是从始至终房屋所得财产都是女方个人所有,因此在离婚时是不会进行分割的。
【法律依据】
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)
第二十二条 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。
当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

回复时间:2021-01-11 02:12
擅长范围: 不当竞争、金融证券、银行保险、调解谈判、外商投资、国际贸易
已帮助84

你好,一方不同意你只能到法院起诉解决。

回复时间:2021-01-11 03:23
擅长范围: 网络法律、工程建筑、工商税务、投资融资、私人律师、海事海商
已帮助88

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐