发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

婚后男方买的房子,包括装修,请问离婚后女方能得到一

婚后男方买的房子,包括装修,请问离婚后女方能得到一

NiOOY90-吉林 长春法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2021-01-11 01:49

婚后男方买的房子,包括装修,请问离婚后女方能得到一半的财产吗?

3位律师的回答

离婚分割房产的情况比较复杂,下面简单介绍几种情况:
1、夫妻双方婚后出资(包括贷款)取得房屋产权。首先,明确产权,不论房产证上是一方的名字,还是双方的名字,均为共同财产。其次,明确产值,即房屋价值,按市场价计算,不按当初购房合同金额计算。再次, 分清权益部分和债务部分。如果涉及贷款,先要将贷款部分除去。也就是说,由取得房子的一方付给未得房一方房屋价值的一半,得房方单独偿还剩余的本金及利息。
2、婚后一方父母全额出资买房的,产权登记在自己子女名下的,是对自己子女的赠与,与婚姻关系存续期间的另一方没有任何关系,离婚时作为夫妻一方个人财产,不予分割。
3、婚后,双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。
4、房产证上有第三人的名字,法院通常让双方协商,协商不成的,法院不予处理,会告知当事人另行解决。
《中华人民共和国婚姻法》第三十九条
离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。
夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。

回复时间:2021-01-11 02:00
擅长范围: 房产纠纷、知识产权、招标投标、破产清算、调解谈判、招商引资
已帮助83

需根据资金的来源确定,不能一概而论

回复时间:2021-01-11 19:23
擅长范围: 交通事故、行政处罚、知识产权、招标投标、合伙加盟、人身损害
已帮助74

不一定,请说明详细情况

回复时间:2021-01-11 23:52
擅长范围: 劳动纠纷、招标投标、公司法务、股权纠纷、公安国安、法规解读
已帮助76

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐