发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

您好请问一下我已结婚如果现在我妈妈的房证上要是加上

您好请问一下我已结婚如果现在我妈妈的房证上要是加上

Bkjsq72-辽宁 大连法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2021-02-23 10:54

您好 请问一下 我已结婚 如果现在我妈妈的房证上要是加上我的名字的话算夫妻共同财产吗 如果我丈夫有刑事案件 涉及到民事赔偿 会执行我和我母亲共同的房子吗?

3位律师的回答

与你的母亲签订赠与合同,注明该房加名属于赠与你一人,这样会有效防范风险。

回复时间:2021-02-23 11:04
擅长范围: 婚姻家庭、医疗纠纷、招标投标、银行保险、工商查询、国际贸易
已帮助99

保险合同所涉及的个人资产主要包括保险费、保单红利、退保现金价值、养老金、保险赔款等项目。然而,这些保险合同相关个人财产是否归入婚后共有财产,还需要视具体情况而定。一般情况下,除非保险合同或者夫妻双方有特别约定,绝大多数情况下,保险费、保单收益、现金价值、养老金都属于婚后夫妻共同财产。
《中华人民共和国婚姻法》
婚姻关系存续期间,下列财产属于婚姻法第十七条规定的,其他应当归共同所有的财产:
(一)一方以个人财产投资取得的收益
(二)男女双方实际取得或者应当取得的住房补贴、住房公积金
(三)男女双方实际取得或者应当取得的养老保险金、破产安置补偿费。
第十七条 夫妻共有财产
夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:
(一)工资、奖金;
(二)生产、经营的收益;
(三)知识产权的收益;
(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;
(五)其他应当归共同所有的财产。
夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。
《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》
《中华人民共和国婚姻法》第十七条
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十九条

回复时间:2021-02-24 08:00
擅长范围: 交通事故、刑事辩护、广告宣传、公司设立、常年顾问、招商引资
已帮助113

你好,第一,若在你们婚后加名,若未明确仅赠与给你个人,则你所拥有房子份额下有你丈夫的份额;第二,执行会在夫妻共同财产限额内执行,若房子仅有你一部分份额,很难得到执行。

回复时间:2021-02-24 09:54
擅长范围: 合同纠纷、取保候审、知识产权、银行保险、保险理赔、移民留学
已帮助102

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐